关于我们 下载中心 网点征召 调拨系统
体彩大乐透 竞 彩 7星彩 36选7 31选7 22选5 排3排5 传统足彩 即乐彩 顶呱刮
首页 云顶娱乐 云顶娱乐app 云顶娱乐平台 福建专刊 体彩指南 信息公开 体彩地图
首页>> 体彩指南>> 政策法规 >>开奖设备不得租售——彩票法律讲堂之(十三)
开奖设备不得租售——彩票法律讲堂之(十三)
2012-04-06 21:00 中国体育报

  问:单位要举办抽奖活动,为了实现抽奖的公开、公正、公平,我们想借用彩票摇奖机来完成活动抽奖,可以吗?

 

  答:不可以。在新出台的《彩票管理条例实施细则》第三十七条明确规定,彩票发行机构、彩票销售机构应当统一购置、直接管理开奖设备。彩票发行机构、彩票销售机构不得将开奖设备转借、出租、出售。

 

  《细则》第二十一条还具体阐述了什么是彩票设备和技术服务,即根据彩票发行销售业务的专业性、市场性特点和彩票市场发展需要,分为专用的彩票设备和技术服务与通用的彩票设备和技术服务。

 

  其中,专用的彩票设备和技术服务包括:彩票投注专用设备,彩票开奖设备和服务,彩票发行销售信息技术系统的开发、集成、测试、运营及维护,彩票印制、仓储和运输,彩票营销策划和广告宣传,以及彩票技术和管理咨询等。

 

  通用的彩票设备和技术服务包括:计算机、网络设备、打印机、复印机等通用硬件产品,数据库系统、软件工具等商业软件产品,以及工程建设等。

(编辑:陈星)

云顶娱乐平台主办 Copyright@2009-2018 云顶娱乐 版权所有

体彩客服:400-899-5858 体彩网邮箱:fjtczb@sina.com

备案号:闽ICP备07015141号 通用网址:福建体彩/云顶娱乐

闽公网安备 35010202000408号